№138
(17010)
от 31.07.2010
Ленинская Смена
Сегодня:
Воскресенье, 1августа 2010года
Знак почета. Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Экспресс К Главная страницаПоискОбратная связь Экспресс К
Экспресс К
Ежедневная общественно-политическая республиканская газета. Издается с 7 ноября 1920 года
  Первая полоса
      ХОККЕЙ
      Ну и ну!
  ЭКстренно
  Аграрный сектор
  ЭКспрессия
  Общество
  Экономика
  Объявления
  ЭКспромт

Новости
Жертвы подземелья
Прижучили
На то и Щукин, чтоб Южный не дремал
И снится им трава-трава у моря
"Наториусом" будешь?
Знак Свыше
ОВЕН
ТЕЛЕЦ
БЛИЗНЕЦЫ
РАК
ЛЕВ
ДЕВА
ВЕСЫ
СКОРПИОН
СТРЕЛЕЦ
КОЗЕРОГ
ВОДОЛЕЙ
РЫБЫ
Декларация зависимости
№ 187 (16573) от 04.10.2008
Илья ГУК, Астана

В дикую ситуацию попал в Астане добропорядочный американский профессор Виктор Скормин. Человек, помогающий Казахстану готовить докторов PhD и стипендиатов премии "Болашак", обвиняется в контрабанде валюты и уже неделю не может вылететь из столицы.

- Это просто какой-то фильм "Борат-2"! - возмущается Виктор Скормин.
Он и правда оказался в абсурдном положении. С той лишь разницей, что ничего смешного здесь не найдет самый непритязательный зритель. В то время как казахстанские правоохранительные органы решают судьбу профессора, у него кончаются лекарства.
- Вот смотрите, - демонстрирует Виктор Скормин пачку с последней полной ячейкой. - Это последняя доза.
У профессора диабет и всего одна почка. Он обязан регулярно принимать медикаменты по списку, составленному американским врачом. Даже замена каких-то лекарств на аналогичные может привести к серьезным последствиям.
По работе в Казахстан Виктор Скормин приезжает не впервые. В прошлом году, например, он уже был здесь по приглашению двух престижных университетов - Евразийского национального имени Гумилева в Астане и Казахского национального имени Аль-Фараби в Алматы.
- Я приезжал, чтобы помочь в создании программы подготовки докторов PhD, - рассказывает Скормин. - Потому что за свою американскую жизнь я вырастил 24 PhD, и в этом деле знаю толк. Все тогда прошло великолепно.
В этом году профессор прибыл в Казахстан с аналогичной миссией. Сегодня в обоих университетах у Виктора Скормина уже есть докторанты, которых он конкретно консультирует.
Кроме того, следует сказать, что наш бывший соотечественник был избран почетным профессором Казахского национального технического университета имени Сатпаева, где он также с удовольствием читает лекции. Библиотеке вуза Скормин несколько лет назад подарил много ходовых американских учебников. У себя в США он также работает с двумя казахстанскими стипендиатами премии "Болашак".
А в октябре в республике должна выйти книга профессора, посвященная автоматическому управлению, на казахском, русском и английском языках.
- Я думаю, это самое ценное, что я сделал для Казахстана, - замечает Скормин. - Страна вписывается в международное содружество, и важно, чтобы люди владели не только разговорным языком, но и профессиональным.
Нынешний визит профессора в Казахстан прошел так же ровно, как и предыдущие. Правда, гонорар за работу, деньги на гостиницу и суточные он получил уже перед самым отъездом. Так что все расходы в стране Виктор оплачивал с собственной кредитки. В итоге на руках у него оказалась, с учетом собственной тысячи долларов, сумма, чуть превышающая 14 тысяч американских "зеленых".
- Я мог пойти и элементарно перевести эти деньги себе через банк, - соглашается он, - что, в принципе, и собирался сделать. Но деньги я получил в четверг, обменял их на доллары в пять часов вечера, у меня есть квитанция. В этот день я уже не мог отправить деньги. На следующий день у меня были назначены лекции, я закрутился, а потом стало поздно.
В аэропорту Виктор Скормин, по его словам, запутался. Сказалось то, что рейс был поздним - в два часа ночи. Думал, что идет к стойке паспортного контроля, а оказался перед таможенной. К нему подошел человек и поинтересовался, есть ли у него валюта.
- Я говорю: есть, - рассказывает профессор. - Вообще не думал перед ним отчитываться, поскольку не знал, что передо мной таможенник, - в форме ведь не разбираюсь. Он спрашивает: сколько? Я говорю: в кошельке три тысячи долларов. Он говорит: идемте считать. И тут я понял, что сейчас ко мне придерутся. Деньги я, конечно, все выложил. А они меня начали обвинять в том, что я хотел контрабандой провезти деньги. Я сразу сказал, что у меня есть документы на эту сумму. Только сумасшедший будет провозить заработанные деньги контрабандой.
Затем таможенники пересчитывали купюры, переписывали их номера, перепроверяли. Вещи Скормина сняли с рейса, затем пригласили понятых:

Справка "ЭК"


Виктор Скормин, директор центра передовых информационных технологий, заслуженный профессор, преподаватель школы инженерного дела Бингхамтонского университета (государственный университет штата Нью-Йорк). Родился в Алма-Ате в 1962 году. Окончил Алматинский политехнический институт, работал в нем же доцентом. В 1979 году эмигрировал вместе с матерью в США. Работал инженером-исследователем в промышленности, профессором, сотрудничал с различными компаниями. С 1986 года живет и работает в Бингхамтоне. Кроме всего прочего, консультирует военно-воздушные силы США по "несекретным научным проектам" и руководит собственной компанией, работающей с лазерными технологиями.
- Ну что им стоило сказать: мужик, иди заполни декларацию! - недоумевает гость. - Никто мне этого не сказал. Мои друзья в Алматы говорят: "Виктор, почему ты не предложил им пятьсот долларов?". Я отвечаю: дескать, это же дача взятки! Я никогда и никому в жизни не давал взяток. Я не сталкивался с этой стороной жизни.
Сначала, рассказывает Виктор, с ним разговаривали грубо, как с преступником. Когда выяснилось, что он уважаемый человек, а не контрабандист, таможенники, по его словам, стали обращаться к нему, "как друзья детства". Причем несколько человек ему прямым текстом сказали: "Мы бы и рады вас отпустить, но тогда подумают, что вы нам заплатили!". Такие вот парадоксы.
Чудом Виктор Скормин не попал в СИЗО. Ректор Евразийского университета лично поручился за то, что профессор не сбежит. У гостя отобрали паспорт, и с тех пор он живет в отеле, ожидая решения своей участи. Его сын в США пытается решить проблему с лекарствами и как-то доставить их отцу. В то же время Скормин несет крупные финансовые потери - он оплачивает гостиницу, услуги адвоката, а родной университет вряд ли заплатит ему за непредвиденное продление командировки. Опять же из Астаны профессору приходится руководить делами своей компании.
Как ожидается, суд поставит точку в этом деле о "контрабанде" в течение нескольких недель. Мы будем следить за развитием событий.

Добавить комментарий:
Имя:e-mail:
Код:
Комментарий:
Комментариев: 18
04.10.2008 01:22:31 yoryk
ну конечно!Наши доблестные ТАМОЖЕННИКИ нашли козла отпущения!!!!!!!!!
04.10.2008 02:11:42 888
Таможня взятки не берет.Им за державу обидно!
04.10.2008 13:27:50 almat
14 тыс. за каких-то может пару лекций!
по английски это называется outsourcing
и при это еще нашу страну унижает! был бы хоть немного умным, знал бы что Бораты - это они!
таможня - молодцы! четко сработали.
05.10.2008 14:43:42 Леля
Очень гостеприимно получилось: "приезжайте нас учить уму-разуму. а мы вам за это нервы подпортим вместе со здоровьем". Интересно, он ещё раз согласиться приехать в Казахстан к этим своим докторантам, или теперь уж лучше они к нему?
06.10.2008 08:31:25 Lev
Виктор, очень надеюсь на твое скорейшее возвращение. До встречи в NY!

Лев и Евсей
06.10.2008 09:30:55 эндокринолог
Будет очень мило, если он впадет в диабетическую кому и тихо помрет на руках у казахстанских таможенников, не дождавщись ни суда, ни депортации
06.10.2008 19:15:26 Patriot
Sacha Baron Cohen sluchaino vybral v kachestve rodiny Borata Kazakstan. no kak govoritsya tknul v nebo palcem i... popal.
BORAT rulezz, kz goverment- sucks!!! :-)))
P.S. prosba ne udalyat moi komentariy. u nas ved demokratiya.
08.10.2008 14:57:06 Удивленный
К сведению, кто не знает - до 3000$ не декларируем, 3001 - 10 000$ декларируем, свыше предоставляем документы происхождения денег.
Наш герой сказал 3шт(оказывается знает правила), а потащил на себе 14 шт.
Еврей, профессор, наших учит жить за дурные бабки, не первый раз ездит, бывший наш.
И так глупо попался из-за жадности не светить в Пендосии приработок.
Ну и включил дурака: "Я не знал. Меня не предупредили. Я больной.Я чайник. И пр."
Я с вас удивляюсь - в чем не права таможня?
10.10.2008 06:36:44 Казах-2
Казахстанская ТАМОЖНЯ- Взяток не берёт! ХА-ХА- ХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ДА ИСТЕННЫЕ БОРАТО - МАМБЕТЫ.
11.10.2008 00:01:36 V
Логика сообщения от 08.10.2008 (14:57:06) не выдерживает никакой критики. Укрыть деньги от Казахстанских таможенников чтобы не светить их в США??? Неужели Ваши таможенники получают зарплату от американских налоговиков и рапортуют им кто и сколько вывез? Как раз таки, имея на руках все документы на вывоз, смысла укрывать деньги - никакого! А если и укрыл, то для кого вёз справки? Для налоговых органов США, которым ничего платить не собирался?
14.10.2008 11:15:51 Елена Челпаченко
Виктор, очень сочувствуем, знаю тебя с детства. Стыдно за родину...

Елена Челпаченко
14.10.2008 11:53:29 Наташка
Ждём тебя...
15.10.2008 09:26:30 Lada
Виктор, тебя ждет ВСЯ ИНТЕЛИГЕНЦИЯ АМЕРИКИ СОЧУВСТВУЕТ И ПОДЕРЖИВАЕТ!
А удивленному казаху (08.10.2008 14:57:06 Удивленный) ,Американцы передают просьбу - забрать всю братию из казахов торгующую на уличном асфальте Прекрасного Района New York- Brighton Beach, знаменитого на весь своими элитными магазинами, концертными площадками, ресторанами и замечательным пляжем. А для торговли на асфальте есть места в China Town, там и лица подходящие и культура и традиции или еще лучше - назад. Для Американцев, все выходцы из бывшеших республик - Русские, это и делает равными и Eвреев и Pусских и выходцев из бывших "ваших-наших" братских азиатских республик, последнее очень огорчает.
В ЦИВИЛИЗОВОННОМ ОБШЕСТВЕ вина определяется СУДОМ, а не удивленными коментаторами. В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ в первую очередь оказываеться медицинская помощь Человеку, не зависимо от степени доказанной или недоказанной вины, а не попыток сыном Виктора передачи лекарств, для предотвращения смертельного исхода! Очень обрадовало, что сегодня 14 октября ,я получила известие от Виктора ,значит лекарства дошли!!! Здесь у нас в АМЕРИКЕ мед.помощь получают и казахи без имиграционного статуса на равных правах с рабатающими на благо СВОЕЙ страны АМЕРИКАНЦАМИ. Я уверена, что ненависть и оскорбительное название Америки - П...... это от собственной личной несостоятельности не имеющей отношения к Казахскому Обществу. (Борат -это не они и не вы , это не казахское, а грузинское имя)
Если мой коментарий будет опубликован Хочу извиниться на правах выходца из бывшего союза братских советских республик .включающих и Казахстан, за то, что для Всего Мира ,Мы Все ( русские, евреи, казахи ) - остались Русскими.
Виктор мы Тебя ЖДЕМ!!!!
Lada, New York, 10/14/2008
16.10.2008 14:55:15 Галина Павловна
Уважаемая, Елена Челпаченко! Я, коллега Виктора, очень бы хотела с вами связаться.Может быть могу чем -нибудь ему помочь. Моя эл.почта g.saveleva@list.ru С нетерпением жду вашего сообщения.
16.10.2008 15:39:12 Удивленный
Американской "Ладе".
Теперь я с Вас удивляюсь.
С чего Вы взяли, что у нас ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР?
У нас дикая страна, с ужасными законами и кошмарными таможенными правилами.
И наш почтенный профессор отлично знал куда он едет. Но ведь так хочется деньжат по легкому срубить! Но попался - не повезло бедняге.
Вот Вы, мадам, если на глазах у офицера проедете на красный свет, тоже дурака включаете: "Я больная, мне никто не сказал, в форме я не разбираюсь" или будете отвечать по закону - идти в суд, платить штраф?
Ваш друг нарушил закон? Нарушил. Пожадничал на месте решить проблему - пожадничал. Вот и результат. Тут все понятно.

Непонятно другое - при чем тут казахи, торгующие на Брайтоне?
18.10.2008 10:04:43 Lada
Удивителю Удивленному:
В русском языке, если Вы уж взялись удивлять Мир используя руссккий, сушествует только одно сочетание -'УдивляюсьВами'.
Насчет "НЕцивилизованного Казахстана" - существуют единые правила по Правам Человека для всех членов ООН, в состав которой входит и Казахстан .
Насчет "Закона нарушенного" - факт нарушения и меру пресечения определяет Суд.
Насчет "деньжат по легкому срубить" - дучиться до профессорской степени долгий и тяжелый труд, который дает в результате и материальные блага в том числе.
Насчет "Пожадничал на месте решить проблему" - пожадничал, надо понимать, что казахские таможенники тоже хотели бы попользоваться профессорскими матерьяльными благами ?
Насчет " красного света" - по Американским Законам все именно так : идти в суд и платить штраф без "валяния дурака и решения проблем на месте" в виде взятки.
Насчет "торговли вашими на асфальте Брайтона" - В нашей стране любой вид бизнеса облагаеться налогом поступающим в казну государства, которое заботиться о Своих Гражданах , асфальтовая торговля подразумевает уклонение от уплаты налогов влекущее за собой нарушение Американского Государственого Закона и нанесение материального ущерба Американскому Обществу. Насчет "наш еврей" - Вашими Евреи никогда не были и быть не могут,в силу религиозных,культурных и внешних различий.
Виктор, мы все переживаем и ждем тебя ДОМОЙ!!!
19.10.2008 19:41:50 Удивленный
To Lada from USA:
Вы меня опять удивили своим чудным знанием русского языка - "руссккий","В ЦИВИЛИЗОВОННОМ .."и т.п. грамматическими ошибками. А фраза "УдивляюсьВами" пишется, как не странно, через пробел.
Поэтому уважаемая Лада,умоляю, не говорите от лица ВСЕЙ ИНТЕЛИГЕНЦИИ АМЕРИКИ - это Вам не идет.
А лучше скажите от своего имени, как там наш герой? Что ему "шьют"? Или уже отпустили?
Если отпустили, то чего это ему стоило?
24.10.2008 22:13:04 Lada
Удивленно mу, Удивлю в последний раз: V Aмерике нет PC Russian key board. Ошибки производит Яndex при переводе.
Умо ляюше Му: Посмотрите на портрет Профессора - Вашим не выглядит, нет этнических признаков
Good B..
Свежий номер в PDF
О газете
Рекламодателям
Обратная связь
Архив
Энциклопедия ЭК

Последние номера
Июль
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Август






01

Нас считают:



Rambler's Top100

Яндекс цитирования